奥数题!求详细的方程解哦!1、数学课外兴趣小组,上学期男生占5/9,这学期增加21名女生,男生就只占2/5了,这个小组现

奥数题!求详细的方程解哦!
1、数学课外兴趣小组,上学期男生占5/9,这学期增加21名女生,男生就只占2/5了,这个小组现有女生多少人? 2、有两段布,一段布长40米,另一段布长30米,把两段布都用去同样长的一部分后,发现短的一段布是长的一段布的3/5,每段布用去多少米?
dzlsm 1年前 已收到7个回答 举报

胯下运球 幼苗


1:设上学期男生有5X人可列方程:5x / (9x+21)=2/518x+42=25x7x=42x=65 X 6=3030/(2/5)=7575-30=45设用去x米(40-x)/(30-x)=3/5200-x=90-3x110=2xx=55(不符题意)(30-x)/(40-x)=3/5150-5x=120-3x2x=30x=15...


4

uoi55 幼苗


1、设原男x女y
x/(x+y)=5/9
x/(x+y+21)=2/5
解得y=24,即现有女45
2、设x
(30-x)/(40-x)=2/5
解得x=15


2

天天女生 幼苗


1. 设男生数x,增加前女生数y

x /(x+y)=5/9
x / (x+y+21)=2/5
推出x=30,y=24,即男生数为30人 现有女生数为24+21=45
2.设用掉布为x
(30-x)/(40-x)=3/5
推出x=15


2

东头湾 幼苗


1. 女生原来是24人,现在女生是45人,男生就30人。
2. (30-X)/(40-X)=3/5,求解X=15.


2

ym8928011 果实


1、数学课外兴趣小组,上学期男生占5/9,这学期增加21名女生,男生就只占2/5了,这个小组现有女生多少人?
设这个小组原有x人,现有(x+21)人,那么这个小组现有女生(x+21)(1-2/5)人,则:
5/9*x=2/5*(x+21)
5x/9=2x/5+42/5
25x=18x+378
7x=378...


2

lygyg 幼苗


不知道你学方程式没有。
1题 设班上原来有x人。原来班上的男生和现在班上的男生人数相等,现在班上的男生除以现在的总人数就是2/5 ,现在班上总人数=原班上总人数+21。可以列出一个方程式:5/9x :x+21=2/5
解出 x=54
2题 设用去的部分长x米。30-x :40-x =3/5 解出 x=15...


0

liushd01 幼苗


1.设上学期数学课外兴趣小组为x人,下学期女生为(4/9)*x+21人,下学期数学课外兴趣小组为x+21人,由题意得:(4/9)*x+21=(3/5)*(x+21),解得x=90,
所以下学期女生为
(4/9)*x+21=61人
2、解设每段布用去x米.
由题意得:(30-x)=(3/5)*(40-x)
解得:x=15
所以每段布用去15米...


0