一个直径是30厘米的铁皮烟囱,2米,接口处占2厘米,至少要用铁皮多少平方米

一个直径是30厘米的铁皮烟囱,2米,接口处占2厘米,至少要用铁皮多少平方米
列式
分步计算
并写出S侧面积 S表 S底面积
poli5000 1年前 已收到3个回答 举报

littlefly198523 幼苗


周长为 :30*3.14+2=96.2cm=0.962m
面积为:0.962*3.2=3.0784


9

jiushixiaoxin 幼苗


(30/2*3.14+2)*0.01*3.2=1.5712平方米


2

深秦浪子 幼苗


3.14*30/100*3.2=3.0144m^2


0