已知直线y=0.5x+2.5和y=-x+1分别与X轴交于A,B两点,这两条直线交点为P (

已知直线y=0.5x+2.5和y=-x+1分别与X轴交于A,B两点,这两条直线交点为P (
1)求点P的坐标.(2)求三角形APB的面积>
dypiyo 1年前 已收到3个回答 举报

lhlywt 幼苗


1.y=0.5x+2.5
y=-x+1
联立方程得到交点P的坐标P(-1,2)
2.y=0.5x+2.5和y=-x+1分别与X轴交于A,B两点
则A(-5,0) B(1,0)
|AB|=6
高为P点的纵坐标2
所以S=6*2/2=6


6

601005 花朵


1)求点P的坐标.
y=0.5x+2.5
y=-x+1
联立方程组,解得:x=-1,y=2
即P坐标是:(-1,2)
(2)求三角形APB的面积>
A坐标是:(-5,0),B坐标是:(1,0)
S=1/2|AB|*|Py|=1/2*(1+5)*2=6


2

杭州星华 幼苗


画图象 找坐标点


1