已知等比数列的第五项是8,第七项是16,求第一项和公比

feidemongxiang 1年前 已收到2个回答 举报

cityjill 幼苗


a7/a5=q²=8
q=±2√2
a1=a5/q^4=1/8


1

sundayrainsky 幼苗


由已知得:a5q^2=16
∴q==±√2
∵a1q^4=8
∴a1=2


2