若A+B=7,AB=5,求a的平方+b的平方和ab的值

弋休戈 1年前 已收到1个回答 举报

cat138 幼苗


a+b=7
两边平方
a²+b²+2ab=49
所以a²+b²
=49-2ab
=49-2*5
=39
而ab=5


3