求几道化学方程式,并配方完成1.二氧化硫通入KOH2.二氧化硫通入少量Ca(oH)23.硫化氢通入过量NaoH4.硫化氢

求几道化学方程式,并配方完成
1.二氧化硫通入KOH
2.二氧化硫通入少量Ca(oH)2
3.硫化氢通入过量NaoH
4.硫化氢通入硫化钠中
5.CO2+CaCO3+H2O
6. NaHCO3+NaOH
7.硫化氢通入少量KOH
8.Br2+H2O
dyyv1 1年前 已收到3个回答 举报

春天的SS 春芽


1.
SO2+2KOH=K2SO3+H2O
2.二氧化硫通入少量Ca(oH)2
SO2+Ca(oH)2=CaSO3+H2O
3.硫化氢通入过量NaoH
H2S+2NaOH=Na2S+2H2O
4.硫化氢通入硫化钠中
H2S+2Na2S=NaHS
5.CO2+CaCO3+H2O
CO2+CaCO3+H2O=Ca(HCO3)2
6. NaHCO3+NaOH
NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O
7.硫化氢通入少量KOH
H2S+KOH=KHS+H2O
8.Br2+H2O=HBr+HBrO


3

baoht 幼苗


1。二氧化硫通入KOH SO2+2KOH==K2SO3+H2O
2。二氧化硫通入少量Ca(oH)2 2SO2+Ca(OH)2==Ca(HSO3)2
3.硫化氢通入过量NaoH H2S+2NaOH==Na2S+2H2O
4。硫化氢通入硫化钠中 H2S+Na2S==2NaHS
5。2CO2+CaCO3+H2O==Ca(HCO3)2


2

70586sdx 幼苗


SO2+2KOH==K2SO3+H2O
SO2+Ca(OH)2==CaSO3(沉淀)+H2O
H2S+NaOH==NaHS+H2O
Na2S+H2S==2NaHS
CO2+CaCO3+H2O==Ca(HCO3)2
NaHCO3+NaOH==Na2CO3+H2O
H2S+KOH==K2S+2H2O
Br2+H2O<==>HBr+HBrO


0