在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是224,减数比差少16.如果被减数不变,减数

举报 1年前 已收到1个回答 举报

LD64 幼苗


被减数=减数+差
所以:2个被减数=224
所以:被减数=224除以2=112
减数+差=112
又因为:减数比差少16
所以 差=减数+16
减数+(减数+16)=112
2个减数=112-16=96
减数=96除以2=48
差=48+16=64
被减数=112


3