若方程组{2x+3y=4 3x+2y=2m-3的解满足x+2y=1求m的值

vangliyong 1年前 已收到5个回答 举报

wangzhaoju 幼苗


这个题目其实是解三元一次方程组,方程组{2x+3y=4 3x+2y=2m-3的解满足x+2y=1,
由2x+3y=4和x+2y=1得x=5,y=-2,代入3x+2y=2m-3得m=7.

1年前 追问

4

举报 wangzhaoju

刚才算错了,应该是7,跟楼上一样了!

木子小文 幼苗


m=(3X-1)/2


2

让上帝oo 幼苗


联立{2x+3y=4 ,x+2y=1
解之得X=5,Y=-2
带入3x+2y=2m-3中
m=7


2

judy_8 幼苗


m=7,把第一个和第三个联立,算出x,y。在带入式子二,求出m


0

我爱地球的rr 幼苗


列方程组 2x+3y=4 ①和x+2y=1 ②
将②×2得2x+4y=2③
用③-①得y= —2
讲Y= —2带入②得x= 5
再将Y= —2,x= 5 代入到3x+2y=2m-3中就能求出m的值。
m=7


0