如果一个三角形的周长是50厘米,那么最长的一条边的长度要小于(?)厘米.

侯马 1年前 已收到2个回答 举报

热带鸟 幼苗


50÷2=25(cm) 但是三角形任意两条边的和都大于第三条边.
.如果最长的一条边是25cm,其他两条边的和也等于25cm,便不能围成一个三角形.所以最长的一条边要小于25厘米

1年前 追问

4

侯马 举报

谢谢你了

y56992939 幼苗


50÷2=25cm
希望对你能有所帮助。


2