足球是由黑色五边形和白色六边形皮块围成的 黑 白皮块数目的比是3:5 一个足球的表面一共有32个皮块

足球是由黑色五边形和白色六边形皮块围成的 黑 白皮块数目的比是3:5 一个足球的表面一共有32个皮块
算一算黑色皮块和白色皮块各有多少块
过客200811 1年前 已收到3个回答 举报

zjjjack2005 幼苗


3+5=8
32÷8=4
黑:3×4=12
白:5×4=20


4

雨卉寒更 幼苗


你的是寒假作业的吧,我刚好做完,给你看答案吧。如果不是,再问我哦
3+5=8(是总份数)
32除以8=4(块)
4X3=12(块)
4X5=20(块
答:“黑色皮有12块,白色皮有20块”
完毕,希望采纳哦


2

在你的梦里飞翔 幼苗


32÷(3+5)×3=12
32÷(3+5)×3=20
黑色为12块,白色为20块


0