一张边长是20厘米的正方形、剪成5张同样大小的长方形、每张长方形周长是多少厘米?

_无果花_ 1年前 已收到3个回答 举报

xphpx_wang 花朵


20÷5=4厘米
(20+4)×2=24×2=48厘米


3

卓玛的天空 幼苗


剪后长方形长是20宽是4,所以周长是(20+4)*2=48


3

cyu17 幼苗


20÷5=4(cm)……长方形的宽
20……长方形的长
20×2+4×2……就是结果了
如果想象不出来就画图吧,就是由5个横条垛在一起组 成的一个正方形。


2