货车和小轿车同时从甲、乙两地相向而行,相遇时货车比小轿车少行31.5km,它们几时后相遇?

货车和小轿车同时从甲、乙两地相向而行,相遇时货车比小轿车少行31.5km,它们几时后相遇?
货车:每时42km 小轿车:每时51km
设它们X时后相遇
北冥云翔 1年前 已收到4个回答 举报

这只鱼 花朵


1、31.5÷(51-42)
=31.5÷9
=3.5小时
2、设它们x时后相遇
51x-42x=31.5
9x=31.5
x=3.5


1

xxqcpj 果实


设它们X时后相遇
(51-42)x=31.5
9x=31.5
x=3.5


0

名字真难取啊啊 幼苗


设它们x时后相遇
51x-42x=31.5
解得x=3.5


0

chenleibad 幼苗


31.5÷(51-42)
=31.5÷9
=3.5(小时 )
答:它们3.5时后相遇


0