小彤家到学校有一条400m长的平直马路,一次他从学校回家,开始以1m/s的速度匀速行走,当走了一半路程时突然下起了大雨,

小彤家到学校有一条400m长的平直马路,一次他从学校回家,开始以1m/s的速度匀速行走,当走了一半路程时突然下起了大雨,他马上以4m/s的速度匀速跑回家.小彤在前一半路程行走中所用的时间是______s,他从学校到家整个过程的平均速度是______km/h.
yishix 1年前 已收到1个回答 举报

风雨无声888 幼苗


∵v=
s
t
∴小彤在前一半路程行走中所用的时间:t 1 =
s 1
v 1 =

1
2 ×400m
1m/s =200s;
后一半路程所用的时间:t 2 =
s 2
v 2 =

1
2 ×400m
4m/s =50s,
则全程的平均速度:v=
s
t 1 + t 2 =
400m
200s+50s =1.6m/s=5.76km/h.
故答案为:200;5.76.


10