2x+5y=21,x+3y=8怎么解?

jym3879 1年前 已收到5个回答 举报

miyule 幼苗


2x+5y=21 ①
x+3y=8 ②
②*2
2x+6y=16 ③
③-①
y=16-21=-5
即y=-5
把y带入②
x+(-5)*3=8
x=8+15=23


4

幸福高乐高 幼苗


x+3y=8 同时乘以2 2x+6y=16
2x+5y-2x-6y=21-16
y=-5
x=23


2

87186008 幼苗


2*(x+3y=8)=> 2x+6y=16
(2x+6y=16)-(2x+5y=21)=>y=-5
y=-5代入2x+5y=21=》x=23


1

nn8888 幼苗


自己看书学习去…


1

wsr_1987 幼苗


2x+5y=21(1)
x+3y=8(2)
(1)-(2)x2
5y-6y=21-16
y=-5
x=8-3x(-5)=23


0