(2002•重庆)去年小学毕业考试,小刚数学考了96分,比语数两科的平均分多6分,语文考了多少分?

sparkice007 1年前 已收到1个回答 举报

太阳XYP 幼苗


解题思路:用“96-6”求出语数两科的平均分,然后根据“平均分×科数=总分”求出语数两科的总分数,用总分数减去数学的分数,即可求出语文考了多少分.

(96-6)×2-96,
=90×2-96,
=180-96,
=84(分);
答:语文考了84分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是求出语数两科的平均分,然后求出语数两科的总分数,用总分数减去数学的分数即可得出结论.


6