1=2 、2=4 (2平方)、3=16(4平方)、4=256(16平方)、5=65536(256平方)以此类推32时,等

1=2 、2=4 (2平方)、3=16(4平方)、4=256(16平方)、5=65536(256平方)以此类推32时,等于多少?
蓝色漫步者 1年前 已收到6个回答 举报

kelly044 幼苗


都化成底数为2的指数形式,指数依次为:1、2、4、8、16、.(等比数列)
所以第32个数的指数为:2的31次方
所以第32个数为:底数为2,指数是2的31次方,相当大呀.

1年前 追问

7

蓝色漫步者 举报

你没看懂题意,要那样算该是指数依次为:2、4、256、65536、。。。(等比数列) 壹=2 、贰=4 (2平方)、叁=16(4平方)、肆=256(16平方)、伍=65536(256平方)以此类推叁拾贰时,等于多少?

举报 kelly044

我想我解释得已经很到位了,你还是仔细看看的好!

极度冰封 幼苗


1=2^(2^0),
2=2^(2^1),
3=2^(2^2),
4=2^(2^3),
5=2^(2^4),
n=2^[2^(n-1)]
32=2^(2^31)


2

saga429 幼苗


括号里面的数字均为前一位的平方,故可得2^(2^(n-2)),结果为该数的平方,故最终为2^(2^(n-1)),把n代入32即可。


1

srq2008 幼苗


根据1=2的2的0次方,2=2的2的一次方,3=2的2的2次方,4=2的2的3次方,5=2的2的4次方。。。。以此类推32=2的2的31次方。


1

凌舞的雨滴 幼苗


2的(31个2相乘)次方


0

往矣哉 幼苗


这个数字就太大了,就是2的(2×2×2×...×2)次方(31个),即2的(2的31次方)次方。。。这个太大了,我的电脑计算不出来啊,要编程才行。。。
这样推17次结果为:2.0035299×10的19728次方。。。


0