数学计算题,算了6遍答案只有2便一样,求算(初一BS下)

数学计算题,算了6遍答案只有2便一样,求算(初一BS下)
5×a³b×(-2b)²+(-4ab)²×(-2ab)-ab³×(-4a)平方 只要不是胡乱回答顶,
qqqq 1年前 已收到5个回答 举报

xiaoke19780613 幼苗


解5×a³b×(-2b)²+(-4ab)²×(-2ab)-ab³×(-4a)平方
=5×a³b×(4)b²+16a²b²×(-2ab)-ab³×(16a²)
=20a³b³-32a³b³-16a³b³
=-28a³b³


5

股海浮槎 幼苗


原式=20a³b³-32a³b³-16a³b³=-28a³b³
最后的平方是指(-4a)²吗


2

我想我是海300 幼苗


5×a³b×(-2b)²+(-4ab)²×(-2ab)-ab³×(-4a)平方=20×(ab)³-32(ab)³)-16(ab)³
=-28(ab)³


2

桃子虫虫 幼苗


原式=20a³b³-32a³b³-4a³b³=(20-32-4)a³b³=-16a³b³


1

东游ing 幼苗


原式=20a³b³-32a³b³-32a³b³
=20a³b³
望采纳~


0