有三张卡片,正反面分别写有6个不同的数字1,3,5和2,4,6,将这三张卡片上的数字排成三位数,共能组成不同的三位数的个

有三张卡片,正反面分别写有6个不同的数字1,3,5和2,4,6,将这三张卡片上的数字排成三位数,共能组成不同的三位数的个数是(  )
A. 24
B. 36
C. 48
D. 64
zz总在rr 1年前 已收到4个回答 举报

wa8112191 春芽


解题思路:根据题意,分两步进行,先将三张卡片全排列,再分析每张三张卡片可以表示数字的情况数目,进而由分步计数原理,计算可得答案.

根据题意,先将三张卡片全排列,有A33=6种情况,
而每张卡片可以表示2个数字,即有2种情况,则三张卡片共有2×2×2=8种情况,
则可以组成不同的三位数的个数为6×8=48个;
故选C.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列、组合的运用,注意分步原理的运用,同时体会分类方法在解排列、组合问题中的作用.


5

有你有我_1314 幼苗


135 136 145 146 153 154 163 164 235 236 245 246 253 254 263 264 315 316 325 326 351 352 361 362 415 416 425 426 451 452 461 462 513 514 523 524 526 531 532 541 542 613 614 641 643,,,48种


2

批哈nn 幼苗


第一位的可能性:6
第二位的可能性:4
第三位的可能性:2
所以答案就是 6*4*2=48 种


2

banddit 幼苗


三张卡片,每张两面,一共有2*2*2=8种数字组合(如135,235等),这三个数字全排列A33=6,所以一共48个数


1