小刚买一只圆珠笔和一只钢笔,一共用去8元,已知买一支钢笔的价钱可以买3支圆珠笔,一共用去多少元

Caxfans 1年前 已收到3个回答 举报

usertianya 幼苗


圆珠笔=8÷(1+3)=2元
钢笔=2×3=6元


6

qinfa869 幼苗


设圆珠笔为X钢笔则为3X,X+3X等于8,解的圆珠笔两元,钢笔六元


0

shuxuanmeimei 幼苗


设一支圆珠笔x元,一支钢笔3x元。
x+3x=8
4x=8 3x=3×2=6元
x=2
答:圆珠笔2元 钢笔6元


0