一道初一数学题,求解小马学习了”一元一次方程“后,联系实际编了这样一道题:我是八月份出生的,我现在的年龄的3倍减去8,正

一道初一数学题,求解
小马学习了”一元一次方程“后,联系实际编了这样一道题:我是八月份出生的,我现在的年龄的3倍减去8,正好是我出生那个月的总天数,你猜我现在几岁?
(1)请你求出小马现在的年龄;
(2)以你自己的年龄或者是你的家人的年龄也编一道应用题(所编的题目要简明、合理,能运用已学的一元一次方程知识解答出来。
各位高手拜托了,我的生日是1996年7月11日
此刻无奈 1年前 已收到2个回答 举报

长春小子 幼苗


(1)八月有31天。
设:小马x岁。
由题意得:
3x-8=31
解之得:
x=13
经检验,符合题意。
答:小马今年13岁。
(2)我就用你的角度。
我是7月11日出生的,我的年龄的2倍减去6正好是我出生的月数加上日数。我今年几岁?
解答如下:
设:我今年x岁。
由题意得
2x-6=11+7


2

zzhlei 花朵


13岁,
我是七月份出生的,我现在的年龄的3倍加上5,正好是我出生那个月的总天数,你猜我现在几岁?


1