数学问题一条船顺水航行每小时20千米,逆水每小时每小时15千米,一直这条船在甲乙,两港之间往返一次要21小时,求甲乙两地

数学问题
一条船顺水航行每小时20千米,逆水每小时每小时15千米,一直这条船在甲乙,两港之间往返一次要21小时,求甲乙两地之间的距离
minbess 1年前 已收到7个回答 举报

困惑很多 幼苗


设顺水需要X小时,那么逆水需要21-X小时,
20*X=(21-X)*15
解得,X=9小时
所以,两地距离是20*9=180千米


10

逐欲天下 果实


顺水速度是逆水速度的20÷15=4/3倍
往返路程一样
逆水所用时间就是顺水所用时间的4/3倍
顺水用时:21÷(1+4/3)=9小时
甲乙距离:20×9=180千米


5

红蔷薇ava 幼苗


设船的速度为x。
因为水流速度一定,则20-x=15+x,解出x=2.5
往返时可分为顺流和逆流两个过程,设顺流时的时间为x,则逆流的时间为21-x
因为往返路程相同,有20x=15*(21-x),解出x=9
此时距离s=20*9=180单位是km/h


3

把照片删掉 幼苗


假设两地距离为x,根据题意有:
x/20+x/15=21
解方程得x=180千米
所以甲乙两地之间的距离为180千米。


2

MMuu 幼苗


简单、首先我们可以设顺水行驶需要x小时、逆水行驶需y小时、甲乙两地相距s所以有两个式子:x+y=21和20x=15y=s由此解出x=9,y=12,s=180


2

cxxhhr 幼苗


速度比是4:3
路程一样
时间比是3:4
所以顺水时要航行21*3/7=9小时
9*20=180千米


1

宠物哥哥 幼苗


设全程X KM,得
X/20+X/15=21(X/20——往或返时间,X/15——返或往时间)
解之得X=180
答:全程180km.
这是小学题吧


1