急 求一只弹簧的重量怎么计算.求公式!

急 求一只弹簧的重量怎么计算.求公式!
已知这只弹簧的 线径,外径,长度,圈数,材质就是一般的不锈钢(密度?) 求此弹簧的重量(质量).公式!
徒步于野 1年前 已收到4个回答 举报

rtywn 幼苗


送你一条经验公式
线径×线径×中径×总圈数×0.0194=重量(g)
中径=外径-线径
重量为0.83kg


4

shhvv 幼苗


线径d,外径D,圈数n,材料密度p,重量M.
M=兀d*d/4 *兀(D-d)*n*p
不銹钢密度p=7.85克/cm3
如果长度单位用cm,最后计算结果为克。哎 我就这么问你吧, 线径0.5mm ,外径 5.4mm 长度18mm 圈数 7圈 , 材料:普通的碳钢 。 我要5000只这样的弹簧, 请问有多重, 麻烦把计算公式 和计算过程都写...


3

akun1314 幼苗


平放,测长度。挂起,再测。计算。


2

az634 幼苗


1.先算线的截面积:截面积=π*线半径*线半径
2.再算线的长度:长度=π*圈直径*圈数
3.再算线的体积:体积=截面积*长度
4.最后算弹簧重量:重量=体积*密度
另外:算的时候,所有单位要统一。
严格来说,线的体积不完全等于截面积*长度,因为弹簧并非完全圆柱体。...


1