四年前,李老师的年龄是小明的4倍,四年后,李老师和小明共61岁,今年李老师和小明各几岁?

四年前,李老师的年龄是小明的4倍,四年后,李老师和小明共61岁,今年李老师和小明各几岁?
算式,答句都要,
zqs666 1年前 已收到1个回答 举报

一弹指顷 幼苗


设小明X岁,李老师4x岁.
X+8+4X+8=61
16+5X =61
5X =61-16
5x =45 (提示:/表示除以,*表示乘以)
X=45/5
X=9 9+4=13岁 9*4+4=40岁
答:今年小明13岁,你老师40岁.


1