小明打算用一跟总长为22cm的铁丝折出一个面积为32cm?的矩形,请你帮他分析一下能否做到.

幸福127 1年前 已收到2个回答 举报

标准碟113 花朵


用22cm长的铁丝,能不能折成一个面积为30cm^2的矩形?能不能折成面积为32cm^2的矩形?说明你的理由. x*y=30 , 2x+2y=22 x(11-x)=30 , x^2-11x+30=0 , x=5 . x=6 可以 x*y=32 , 2x+2y=22 x(11-x)=32 , x^2-11x+32=0 11^2-4*32


4

agnesxu 幼苗


不能做到,因为总长为22cm的铁丝折出一个面积为32cm??的矩形,长和宽之和为11CM ,长和宽为5CM,6CM 面积最大为30CM2


1