三峡水电站建成后,其发电功率为18200000000千瓦,标准煤的热值是27300000焦耳每千克,煤燃烧转化为电能的效

三峡水电站建成后,其发电功率为18200000000千瓦,标准煤的热值是27300000焦耳每千克,煤燃烧转化为电能的效率为30%,按三峡水电站一天的发电量计算,如果用煤来发电,需多少煤?
coolyaalan 1年前 已收到2个回答 举报

sososophia 春芽


先算一天需要的能量18200000000×24=4.368*(10^11)焦耳
再由转化率算应提供的能量4.368*(10^11)/0.3=1.456*(10^12)焦耳
最后算需要煤的质量1.456*(10^12)/27300000约等于5.3×*(10^4)千克


6

牛股制造者 幼苗


题呢?


0