已知RT三角形ABC中,角C=90度,三边长分别为a,b,c(c为斜边)求证√(c+a)/(c-a)+√(c-a)/(c

已知RT三角形ABC中,角C=90度,三边长分别为a,b,c(c为斜边)求证√(c+a)/(c-a)+√(c-a)/(c+a)=2c/b
xiexie
76614431 1年前 已收到3个回答 举报

zgy815 幼苗


根号((c+a)/(c-a))+根号((c-a)/(c+a))=2c/b
=根号((c+a)^2/(c-a)(c+a))+根号((c-a)^2/(c+a)(c-a))
=根号((c+a)^2/(c-a)(c+a))+根号((c-a)^2/(c+a)(c-a))
=根号((c+a)^2/(c^2-a^2))+根号((c-a)^2/(c^2-a^2))
=(c+a)/根号(c^2-a^2))+(c-a)/根号(c^2-a^2))
=2c/根号(c^2-a^2))
因为Rt三角形ABC,三边长分别为a b c
则a^2+b^2=c^2
=2c/根号b^2
=2c/


8

wyqapple 幼苗


根号((c+a)/(c-a))+根号((c-a)/(c+a))=2c/b
=根号((c+a)^2/(c-a)(c+a))+根号((c-a)^2/(c+a)(c-a))
=根号((c+a)^2/(c-a)(c+a))+根号((c-a)^2/(c+a)(c-a))
=根号((c+a)^2/(c^2-a^2))+根号((c-a)^2/(c^2-a^2))
=(c+a)/...


1

Lian_Fu 幼苗


c^2-a^2=(a+c)(a-c)
第一个根式的分母用(c^2-a^2)/(c+a)代替,第二个根式的分母用(c^2-a^2)/(c-a)代替,很容易求得


0