一个长方体的高减少3厘米后,成为一个正方体,

一个长方体的高减少3厘米后,成为一个正方体,
并且表面积减少了36平方厘米,这个正方体的体积是( )立方厘米.
奥古斯汀 1年前 已收到2个回答 举报

longge118 幼苗


减少的表面积是减少的侧面积.
正方形边长=36÷3÷4=3厘米
所以:
体积=3×3×3=27立方厘米


3

zhsq19830107 幼苗


这个正方体的体积是( 27 )立方厘米。
显然这个长方体的底面是正方形,所以正方形边长为36÷4÷3=3,所以体积为3x3x3=27


2