(2011•遵义)“六•一”儿童节前,某玩具商店根据市场调查,用2500元购进一批儿童玩具,上市后很快脱销,接着又用45

(2011•遵义)“六•一”儿童节前,某玩具商店根据市场调查,用2500元购进一批儿童玩具,上市后很快脱销,接着又用4500元购进第二批这种玩具,所购数量是第一批数量的1.5倍,但每套进价多了10元.
(1)求第一批玩具每套的进价是多少元?
(2)如果这两批玩具每套售价相同,且全部售完后总利润不低于25%,那么每套售价至少是多少元?
ytmail 1年前 已收到5个回答 举报

翅膀守望者 花朵


解题思路:(1)设第一批玩具每套的进价是x元,则第一批进的件数是:[2500/x],第二批进的件数是:[4500/x+10],再根据等量关系:第二批进的件数=第一批进的件数×1.5可得方程;
(2)设每套售价是y元,利润=售价-进价,根据这两批玩具每套售价相同,且全部售完后总利润不低于25%,可列不等式求解.

(1)设第一批玩具每套的进价是x元,

2500
x×1.5=
4500
x+10,
x=50,
经检验x=50是分式方程的解,符合题意.
故第一批玩具每套的进价是50元;
(2)设每套售价是y元,

2500
50×1.5=75(套).
50y+75y-2500-4500≥(2500+4500)×25%,
y≥70,
那么每套售价至少是70元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是根据价格做为等量关系列出方程,根据利润做为不等辆关系列出不等式求解.


1

木叶飞扬 幼苗


(1)设第一批玩具每套的进价是x元,
2500/x×1.5=4500/(x+10),
x=50,
经检验x=50是分式方程的解,符合题意.
故第一批玩具每套的进价是50元;
(2)设每套售价至少是y元,
2500/50×(1.5)=75(套).
50y+75y-2500-4500≥(2500+4500)×25%,
y≥70,
...


2

wzwst 幼苗


(1)设第一批玩具每套的进价是x元,
2500/x×1.5=4500/(x+10),
x=50,
经检验x=50是分式方程的解,符合题意.
故第一批玩具每套的进价是50元;
(2)设每套售价至少是y元,
2500/50×(1.5)=75(套).
50y+75y-2500-4500≥(2500+4500)×25%,
y≥70,
...


2

susan_0726 幼苗


设第一批玩具每套的进价是x元,
2500x×1.5=4500x+10,
x=50,
经检验x=50是分式方程的解,符合题意.
故第一批玩具每套的进价是50元;

(2)设每套售价至少是y元,
250050×(1.5)=75(套).
50y+75y-2500-4500≥(2500+4500)×25%,
y≥70,
那么...


2

恋上你的BOLG 幼苗


(1)设第一批玩具每套的进价是 x 元 数量为a个
ax = 2500 ……①
1.5a(x+10)= 4500……②
①:②得
x :1.5(x+10) = 5 : 9
x = 50
答:第一批玩具每套的进价是 50 元
(2)(2500+4500)(1+25%)/(50+75) = 7000 × 1.25 ÷ 125 = 70元...


1