牛郎星和织女星的距离是多少千米?(要过程) 为什么形容一个数字很大,很大时,说它是天文数字?

ddengliang 1年前 已收到10个回答 举报

vphu 幼苗


牛郎星织女星相距160万亿千米与织女星遥遥相对的就是银河东岸的一等亮星河鼓二,学名天鹰座a,俗称“牛郎星”.它与织女星一样,是夏季夜空中十分著名的亮星.
牛郎星距离地球大约16光年,它的直径为太阳直径的1.6倍,表面温度在7000度左右,呈银白色,发光本领比太阳大8倍.牛郎星的自转速度很快,约7小时自转一周,所以它的形状呈扁圆形.据推算,它的赤道半径为极半径的1.5倍.
牛郎星的两侧各有一颗较暗的星,分别称为河鼓一,河鼓三,它们与河鼓二合称为“河鼓三星”.河鼓三星像一根长长的扁担,所以民间又叫它“扁担星”.传说牛郎(河鼓二)在扁担的中间,两头挑着他的两个儿子河鼓一和河鼓三,一直在追赶织女.
在夏季的星空中,牛郎星,织女星和天津四三颗亮星,构成一个醒目的大三角形,称为“夏季大三角形”.牛郎星位于大三角形的南端.这个大三角形是寻找夏季星座的重要表现.到了夏末,在上半夜大三角形及其附近的银河一起升到天顶附近.
在夏,秋季的上半夜,牛郎星和织女星在天空中的位置较高,这时是观测它们的好季节.
你知道天上的牛郎星和织女星相距有多远吗?这两颗星都是银河系中的恒星,它们之间的距离如果用千米作单位表示、那可真是个“天文数字”,大得不得了.如果以宇宙中最快的速度——光速飞行,从牛郎星飞到织女星也要16年!要想每年相会一次,那是不可能的.
宇宙中恒星间的距离都非常大,为了表达起来方便一些,天文学家使用一个非常大的距离单位——光年,它等于光在1年内传播的距离.这样说来,牛郎星和织女星的距离就是16光年.
因为天文学上所用的数字都很大,所以常用天文数字来表示极大的数,同时还有夸大、难以实现的含义在内.天文单位是天文学中测量距离的基本单位,即以地球到太阳的平均距离为一个天文单位.一天文单位约等于1.496亿千米.


6

torbby 幼苗


根据S=VT,V=C=3×10^8m/S,t=365×24×3600S
求出一光年的距离为:S=9.4608×10^15m
则16光年的距离为16S=1.513728×10^17m≈1.5×10^14km


2

blue_sky123 幼苗


160万亿千米


1

我tt希拉里 幼苗


牛郎星和织女星的距离是16光年,16光年=光在真空中每秒速度 乘以 60秒 乘以 60分 乘以 24小时 乘以 365天 乘以 16年,可以用科学计数法表示...
因为天文领域各种物理量的量级都是超级大的


1

lg1000lg 幼苗


哥们、你也初二啊??


1

zjt176521 幼苗


根据S=VT,V=C=3×10^8m/S,t=365×24×3600S
求出一光年的距离为:S=9.4608×10^15m
则16光年的距离为16S=1.513728×10^17m≈1.5×10^14km
天文学上用以表示天体间距离的数字,通常都在亿以上;借指极大的数字。


1

aaaa-5555 幼苗


16光年


1

homodust 幼苗


16光年,光年就是天文数字的单位,可以用科学计数法表示...


0

xuqun9898 幼苗


牛郎星和织女星的距离是16光年,16光年=光在真空中每秒速度 乘以 60秒 乘以 60分 乘以 24小时 乘以 365天 乘以 16年【我想应该是这样吧!】也可不用那么麻烦,可以用科学计数法表示...
因为天文领域各种物理量的量级都是超级大的。


0

刚刚出道模具 幼苗


牛郎星与织女星的距离很大,从牛郎星发出的光到达织女星要16年的时间,如果用千米表示,两颗星之间的距离应是多少?(1年按365天计算)光每秒大约行驶30万千米,每分钟行驶1800万千米,每小时行驶108000万千米,每天行驶2592000万千米,每年行驶365×2592000万千米。所以每光年的距离大约是:946080000万千米。两颗星之间的距离应是946080000万千米×16=15137280...


0