三个修路队和修一条长为2760米长的公路,已知第二个修路队比第一个修路队少修240米

三个修路队和修一条长为2760米长的公路,已知第二个修路队比第一个修路队少修240米
第三个修路队修的米数是第一个修路队的一半,问这三个修路队各修路多少米?
ws5gq1hg 1年前 已收到2个回答 举报

xingxinf1 春芽


第一个修路队
(2760+240)÷(1+1+1/2)
=3000÷2.5
=1200米
第二个修路队1200-240=960米
第三个修路队1200×1/2=600米


5

uugg 幼苗


设:第一个修路队修路X米,则第二个修路队修路(X-240)米,第三个修路队修路1/2X米。
由已知得:X+(X-240)+1/2X=2760
则5/2X=3000
解得X=1200


0