两筐苹果共100千克,如果从第一框拿出1/4放进第二框,这时第二框的苹果比第一框多2/9.第一框原有苹果多少千克?

两筐苹果共100千克,如果从第一框拿出1/4放进第二框,这时第二框的苹果比第一框多2/9.第一框原有苹果多少千克?
不能用方程.用算术!
zkj_look 1年前 已收到3个回答 举报

甩开我的手 春芽


100 / ( 1 + 1 + 2/9 ) = 45 ( 框 )
45 / 3/4 = 60 ( 框 )
答 : 第 一 框 原 有 苹 果 60 千 克 .


5

风之小吻 幼苗


(2/9)+1=11/9
100/(11/9*3/4+1-1/4)=60
答:第一框原有苹果60千克。


2

永远爱北大 幼苗


100除以4,得25.100减25,得75.75除以9,得


1