升降机以速度v=4.9m/ s匀速直线上升,升降机内天花板上有一个螺丝钉突然送脱,脱离天花板,已知天花板到其地板的高度为

升降机以速度v=4.9m/ s匀速直线上升,升降机内天花板上有一个螺丝钉突然送脱,脱离天花板,已知天花板到其地板的高度为h=2.4m.求螺丝钉落到升降机地板所需时间
生命中的我 1年前 已收到2个回答 举报

ccr111com 幼苗


以地面为参考系,螺丝帽松脱后的初速度v0=v=4.9m/s.做竖直上抛运动,设经时间t螺丝帽落到升降机的地板上,则
升降机的位移x1=vt
螺丝帽的位移x2=vt-二分之一gt平方
x1-x2=h
解得t=0.7s.
答:螺丝帽落到升降机地板所需的时间为0.7s.

1年前 追问

8

生命中的我 举报

为什么是X1-X2呢

举报 ccr111com

.螺丝帽松脱一起可以看成它和升降机是一个整体,松脱以后它还是有一个竖直向上的速度4.9M/S,这就是个竖直上抛的问题了。你要注意到螺丝帽竖直上抛时升降机也在运动.

妹妹大胆往前走 幼苗


根据 h=gt²/2 直接计算,得t=4根3/10 (g=10)


1