欲用长为50m的篱笆,一面靠墙(墙的长度是20m),围成一个长方形花圃

欲用长为50m的篱笆,一面靠墙(墙的长度是20m),围成一个长方形花圃
设bc边的长为xm,花圃的面积为y
求(1)y与x的函数解析式
(2)围成花圃面积最大是多少
玲子家紫贝壳 1年前 已收到3个回答 举报

alex840926 春芽


(1)y=(50-x/2)x=-1/2x2+25x
(2)当x=20时,y最大=300m2


9

sann 幼苗


求什么的呢?花圃的宽5米,长20米。。。


1

lingzeros 幼苗


如果墙的长度作为长方形的长,则宽为(50-20)/2=15m;


0