Cu(OH)2在水中存在着如下沉淀溶解平衡:Cu(OH)2(s) Cu2+(aq)+ 2OH-(aq),在常温下,Ksp

Cu(OH)2在水中存在着如下沉淀溶解平衡:Cu(OH)2(s) Cu2+(aq)+ 2OH-(aq),在常温下,Ksp=2×10-20mol•L-3.某CuSO4溶液中,c(Cu2+)=
0.02mol•L-1,在常温下如果要生成Cu(OH)2沉淀,需要向CuSO4向溶液中加入碱溶液来调整pH,使溶液的pH大于 ( )
A.2 B.3 C.4 D.5
shaniar 1年前 已收到3个回答 举报

下雨天感受阳光 幼苗


D
东华杯题目
由于Ksp的定义,[OH]平方=10-18次方
[OH-]=10-9
所以由于水的Kw=10-14
[H+]=10 -5
所以pH=5


6

bamboo435 幼苗


c(OH)=根好(2×10^-20/0.02)=10^-9
所以pH=14-9=5
所以选D


2

芳姐 幼苗


D


1