用二元一次方程解,好的话追加50分!

用二元一次方程解,好的话追加50分!
1、用白铁皮做罐头.每张铁皮可制盒身25个,或制盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.现有36张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底可以与使盒身与盒底正好配套?
2、从甲地到乙地的路有一段上坡与一段下坡.如果保持上坡每小时走3千米,平路每小时走4千米,下坡每小时走5千米,那么从甲地到乙地需54分,从乙地到甲地需42分.甲地到乙地全程是多少?
yy立qqhh 1年前 已收到2个回答 举报

冲浪1 幼苗


1
分析:因为现在总有36张铁皮制盒身和盒底.所以x+y=36.公式;用制盒身的张数+用制盒底的张数=总共制成罐头盒的白铁皮的张数36.得出方程(1).又因为现在一个盒身与2个盒底配成一套罐头盒.所以;盒身的个数*2=盒底的个数.这样就能使它们个数相等.得出方程(2)2*16x=40y
x+y=36 (1)
2*16x=40y (2)
由(1)得36-y=x (3)
将(3)代入(2)得;
32(36-y)=40y
y=16
又y=16代入(1)得:x=20
所以;x=20
y=16
答:用20张制盒身,用16制盒底.
2
设平路x千米,坡路y千米
x/4+y/3=54/60
x/4+y/5=42/60
整理得:
15x+20y=54……①
15x+12y=42……②
①-②得:8y=12,y=1.5
把y=1.5代入①得:15x+30=54,x=1.6
甲地到乙地全程是x+y=1.5+1.6=3.1千米


3

康宁360821 幼苗


1.因为现在总有36张铁皮制盒身和盒底.所以x+y=36.公式;用制盒身的张数+用制盒底的张数=总共制成罐头盒的白铁皮的张数36.得出方程(1).又因为现在一个盒身与2个盒底配成一套罐头盒.所以;盒身的个数*2=盒底的个数.这样就能使它们个数相等.得出方程(2)2*16x=40y
x+y=36 (1)
2*16x=40y (2)
由(1)得36-y=x (3)


0