有规律排列:1,-2,3,-4,5,-6,7,-8,.可用怎样式子表示2010是不是这列数中的数如

长沙白开水 1年前 已收到1个回答 举报

fewkfdjl 幼苗


n*(-1)^(n+1) ---注:“^”是次方
2010*(-1)^(2011)=2010*(-1)=-2010
所以-2010是该数列中的数,但2010不是


7