大戏院门前的有一条圆柱子,外围周长是314厘米,这条柱子的横截面积是多少平方厘米?

kuku0597 1年前 已收到4个回答 举报

syyzj 幼苗


解题思路:要求这条柱子的横截面积是多少平方厘米,实际就是求圆柱的底面积,根据底面积公式,列式解答即可.

3.14×(314÷3.14÷2)2
=3.14×502
=3.14×2500,
=7850(平方厘米);
答:这条柱子的横截面积是7850平方厘米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱体的底面积公式:s=πr2,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


6

ii圣僧 幼苗


半径:314除以3.14*2=50(平方厘米)
横截面积:3.14*50*50=7850(平方厘米)


2

ztw_123 幼苗


314 除以 2pi, 得半径50, pi乘以半径平方得横截面积:50*50*3.14=7850平方cm


1

aya0212 幼苗


314/3.14/2=50(cm)——半径
3.14*50² =7850(cm²)——横截面面积


0