关于泊松概率的一个问题急诊中心在长度为t的时间间隔内(单位:h)收到的紧急呼叫的次数X服从参数为0.5t泊松分布,而与时

关于泊松概率的一个问题
急诊中心在长度为t的时间间隔内(单位:h)收到的紧急呼叫的次数X服从参数为0.5t泊松分布,而与时间间隔的起点无关.求某一天上午10时到下午1时没有收到紧急呼叫的概率.
马踏云雀 1年前 已收到2个回答 举报

zheguyu 春芽


首先,我们知道泊松分布的分布律由这个式子决定
P{X=k}=(lumda^k/k!)*exp(-lumda).由于百度不支持公式,就这样写吧,你应该可以看得懂.
根据已知条件,我们知道lumda=0.5t,代入上面那个式子,得到
P{X=k}=((0.5t)^k/k!)*exp(-0.5t)
再来看问题是“求某一天上午10时到下午1时没有收到紧急呼叫的概率.”从这个问题中,得知这个事件“某一天上午10时到下午1时没有收到紧急呼叫”就是事件{X=0},而时间的时隔为t=13(13为下行1时)-10=3(h).代入公式得到
P{X=0}=((0.5*3)^0/0!)*exp(-0.5*3)=exp(-1.5)约等于0.2231.
关键是理解随机变量的概率分布函数(离散型的用分布律表示).
建议看浙江大学的盛骤老师编的《概率论与数理统计》,这是本好书,我看了这本书后对概率论与数量统计有较深的理解.(比起其它的教材,这本真算很好的教材)这本教材是好教材.


6

童安格的耶利亚 幼苗


回答:
按题意,在10:00-13:00之间,呼叫k次的概率是
Pk(0, 3) = [(0.5x3)^k/k!]e^(-0.5x3),
取k=0,得
P0(0, 3) = e^(-0.5x3) = 0.2231 = 22.31%.


1