已知函数f(x)=cos2x-(cosx-1)cosx.(1)求函数的最小值.

王文隽的爱人 1年前 已收到4个回答 举报

摩梭往事 幼苗


2倍角公式和换元法的综合运用
f(x)=2(cosx)^2-1-(cosx)^2+cosx=(cosx)^2+cosx-1
设t=cosx属于【-1,1】
则f(t)=t^2+t-1=(t+1/2)^2-5/4
因为t属于【-1,1】
所以当t=-1/2时有最小值-5/4


5

ellenweek 幼苗


函数公式忘记了。抱歉


2

wujingxin 幼苗


令cosx=t,然后把cos2x用t表示,然后紧跟t的范围,接着就是普通的求最值问题了


2

漫无边际的跑啊跑 幼苗


f(x)=cos2x-(cosx-1)cosx=(cosx)^2+cosx-1=(cosx+1/2)^2-5/4
函数的最小值-5/4


0