跑道周长400m,甲的速度是乙的5/3倍,他们从同一点出发,5分后甲第一次与乙相遇,甲和乙的速度各是多少

ljjljksy 1年前 已收到3个回答 举报

liuzhaopin 幼苗



400/5/(5/3-1)=120米每分

120*5/3=200米每分


2

丢火 幼苗


设乙速度为X米/分,则甲为5/3X
5/3X*5=5X+400
10/3X=400
X=120米/分
甲=5/3*120=150


2

tembercoal 幼苗


fgf


0