五年级一班人数是二年级人数的1.2倍,如果从一班调3名同学到二班,则两班人数相等.原来每个班各有多少人

zyzxxx 1年前 已收到2个回答 举报

徐鸿樟 幼苗


设五年二班原来有x人,那么五年一班原来有1.2x人.
1.2x-3=x+3
1.2x-x=3+3
0.2x=6
x=30人
1.2x=36人
答;五年一班有36人,五年二班有30人.
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.


2

简单呼吸1 幼苗


一班36人,二班30个人


0