1.已知a满足1-a的绝对值+根号a-2012=a,求a的值

1.已知a满足1-a的绝对值+根号a-2012=a,求a的值
2.已知xy=3,求x乘根号y/x+y乘根号x/y的值
物体自由下落的高度h(m)和下落时间t(s)的关系是:在地球上大约是h=4.9t²,在月球上大约是h=0.8t²,当h=20m时.
①物体在地球上和在月球上自由落下的时间各是多少?
②物体在哪里下落的快?
kbhb8079 1年前 已收到1个回答 举报

ynokok 幼苗


1、因为√(a-2012)≥0,所以a≥2012,所以|1-a|=a-1,即:
|1-a|+√(a-2012)=a-1+√(a-2012)=a
√(a-2012)=1
所以 a=2013
2、因为 xy=3,所以 x、y同正负号,所以
x×√(y/x)+y×√(x/y) =√(xy)+√(xy)=2√3
3、地球上 t地=√(20/4.9)=2.02 s
月球上 t月=√(20/0.8)=5 s
因为 t地<t月 ,所以 物体在地球下落的快


7