不解方程2x+3x-1=0.求作一个一元二次方程:

不解方程2x+3x-1=0.求作一个一元二次方程:
(1)使它的两个根分别是原方程各根的二倍; (2)使它的两个根分别比原方程各根小1; (3)使它的一根为原方程两根和的倒数,另一根为原方程两根差的平方.
982plkj0123 1年前 已收到1个回答 举报

xg15119901 幼苗


解原方程x1+x2=-3/2 x1x2=-1/2 所以新方程x1+x2=2(-3/2)=-3 x1x2=2x1=-1 所以新方程为X^2+3X-1=0 第2 X1+X2=-3/2-2=-7/2 ( X1-1)(X2-1)=X1X2-(X1+X2)+1=-1-(--3/2)+1=3/2所以新方程为x^2+7/2X+3/2化简得2X^2+7X+3=0 第3 原方程两根和的倒数为-2/3 (X1-X2)^2=(X1+X2)^2-4X1X2=(-3/2)^2-4(-1/2)=17/4 所以-2/3+17/4=43/4 -2/3x17/4=-17/6所以方程为X^2-43/4X-17/6=0化简得12X^2-129X-34=0


6