到目前为止,由化学能转变的热能或电能仍然是人类使用的主要的能源.已知:

到目前为止,由化学能转变的热能或电能仍然是人类使用的主要的能源.已知:
Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g),△H=-25KJ/mol
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g),△H=-47KJ/mol
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g),△H=19KJ/mol
请写出CO还原FeO的热化学方程式______.
zhuozhuoq1 1年前 已收到1个回答 举报

犁牛士 幼苗


解题思路:盖斯定律盖斯定律盖斯定律的含义是反应热是状态函数,与反应途径无关,根据目标方程式将已知的热化学方程式运用叠加的方法,得到目标方程式,反应热作相应的运算.

①Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g),△H1=-25KJ/mol
②3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g),△H2=-47KJ/mol
③Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g),△H3=19KJ/mol
根据盖斯定律将方程式变形(3×①-②-2×③)÷6得:
Fe(s)+CO(g)═Fe(s)+CO2(g),
△H=(3×△H1-△H2-2×△H3)÷6=-11KJ/mol.
故答案为:Fe(s)+CO(g)═Fe(s)+CO2(g),△H=-11KJ/mol.

点评:
本题考点: 热化学方程式.

考点点评: 本题考查利用盖斯定律求反应热,题目难度中等,易错点方程式混合运算、焓变运算时符合的改变和数值的运算.


9