已知关于x的方程x2-2(k-3)x+k2-4k-1=0.若这个方程的两个根为横坐标,

已知关于x的方程x2-2(k-3)x+k2-4k-1=0.若这个方程的两个根为横坐标,
纵坐标的点恰在反比例函数y=m/x的图像上,求满足条件的m的最小值.
已知关于x的方程x2-2(k-3)x+k2-4k-1=0。
(1)若这个方程有实数根,求k的取值范围。
(2)若这个方程有一个根为1,求k的值
(3)这个方程的两个根为横坐标,纵坐标的点恰在反比例函数y=m/x的图像上,求满足条件的m的最小值。
卡依雅 1年前 已收到4个回答 举报

ya0360 花朵


(1)由题意得△=[-2(k-3)]2-4×(k2-4k-1)≥0
化简得 -2k+10≥0,解得k≤5.
(2)将1代入方程,整理得k2-6k+6,解这个方程得 k1=3-√3,k2=3+√3.
(3)设方程x2-2(k-3)x+k2-4k-1=0的两个根为x1,x2,
根据题意得m=x1x2.又由一元二次方程根与系数的关系得x1x2=k2-4k-1,
那么m=k2-4k-1=(k-2)2-5,所以,当k=2时m取得最小值-5
楼上引用别人的


3

左右为难是我 幼苗


这是一个残疾的题目,不正常!“纵坐标的点”是指的什么呢?如果是y轴上的点,那永远也不可能落在反比例函数的图像上,因为反比例函数与2个坐标轴就不相交啊!若是2个函数的图像相切于一点的话,把双曲线的方程代入抛物线方程,使判别式等于0,在x方程有2个实根的情况下,
k=5m2小于等于5,故,m2小于等于1,可解得m最小值是-1,最大值1...


2

秦陵大师 幼苗


1.
X2-2(K-3)X+(K-3)2=-2K+10
(X-K+3)2=-2K+10
X-K+3=正负根号2(5-K)
X=正负根号(2*(5-K))+k-3
X有实根,则5-K>=0
K<=5
2.若这个方程有一个根为1,求k的值
1-2(k-3)+k2-4k-1=0
K2-6K+6=0
K2-6K+9=3


1

月光宝盒77 幼苗


【答案】(1)由题意得△=[-2(k-3)]²-4×(k²-4k-1)≥0
化简得 -2k+10≥0,解得k≤5.
(2)将1代入方程,整理得k²-6k+6,解这个方程得 k1=3-√3,k2=3+√3.
(3)设方程x²-2(k-3)x+k²-4k-1=0的两个根为x1,x2,
根据题意得m=x1x2.又由一元二...


0