挖一条水渠,甲队单独挖要八天完成,乙队单独要挖十二天完成.两队合挖四天后,再由乙队继续完成,还要再挖

挖一条水渠,甲队单独挖要八天完成,乙队单独要挖十二天完成.两队合挖四天后,再由乙队继续完成,还要再挖
多少天?
特种橙86号 1年前 已收到2个回答 举报

苦涩de咖啡 春芽


还要=(1-4/8-4/12)÷1/12=2天


8

漂流牧渔 幼苗


1÷8=1/8 1÷12=1/12 1/8×4=1/2 1/12×4=1/3
1-1/2-3/1=1/6 1/6÷1/12=2(天)
答:还要再挖2天。


0