若二元一次方程组x+y=2 4x+3分之a乘y=1也是二元一次方程3x-y=负6的解 求a的值

永远宠爱 1年前 已收到1个回答 举报

wing_eagle 幼苗


先解方程组x+y=2
3x-y=﹣6
解得x= ﹣1 y= 3
再将x= ﹣1 y= 3代入
4x+ay/3=1得
4×(﹣1)+3a/3=1
解得a=5


10