设A,B是抛物线y=2x方+4x-2上的点,原点恰好是线段AB的中点,求A,B两点的坐标.(麻烦写出解题过程谢谢)

善良的卡西莫多 1年前 已收到5个回答 举报

dongdong_ba 幼苗


设A点坐标是(x,y),则B点坐标是(-x,-y),代入方程,得
y=2x²+4x-2,
-y=2x²-4x-2,
两式相加,得
4x²-4=0
x=±1,
当x=1时,y=4,
当x=-1时,y=-4,
所以A(1,4),B(-1,-4)


2

日出东门 幼苗


y = 2x^2+4x-2
令A、B两点坐标分别为(x1,y1)和(x2,y2)
∵原点恰好是线段AB的中点
∴(x1+x2)/2=0,即x1+x2=0.....(1)
(y1+y2)/2=0 即y1+y2=0.....(2)
又:AB过原点
∴y1/x1=y2/x2,即y1/y2 = x1/x2 (3)
A,B是抛物线y=2x方+4x-...


2

ftvy5163 幼苗


设A,B两点坐标分别为(x1,y1)(x2,y2),则依题意有
y1=2(x1)^2+4x1-2
y2=2(x2)^2+4x2-2
y1+y2=0
x1+x2=0
合并上述方程得
2(x1)^2+2(x2)^2+4(x1+x2)-4=0
2[(x1)^2+(x2)^2]-4=0
x1^2+x2^2=2
(x1+x2)^2=2+...


1

laoshupi_424 幼苗


∵线段AB的中点是原点
∴设A(a,b),B(-a,-b)
代入抛物线方程y=2X^2+4x-2中,
可得b=2a^2+4a-2
-b=2(-a)^2-4a-2
解得a=1,b=4或a=-1,b=-4
∴有A(1,4),B(-1,-4)或A(-1,-4),B(1,4)


1

17kl 幼苗


∵A,B是抛物线y=2x方+4x-2上的点,原点恰好是线段AB的中点
∴A,B两点X,Y值互为相反数。即A(x,y),B(-x,-y),
y=2x²+4x-2,①
-y=2x²-4x-2,②
① +②得
4x²-4=0
x=±1代入得y=±4
所以A(1,4),B(-1,-4)


0