2x+3y-z=12 3x-y+z=4 x+y+z=6

沈玉门 1年前 已收到3个回答 举报

丫头郁闷了 幼苗


2x+3y-z=12------①
3x-y+z=4--------②
x+y+z=6---------③
①+②得5x+2y=16 --------④
②-③得2x-2y=﹣2 --------⑤
④+⑤得7x=14,x=2,代入⑤,y=3,代入③,z=1
所以,x=2,y=3,z=1


9

sehsa 幼苗


什么意思嘛!


2

欧阳76213 幼苗


②+③:4x+2z=10...........................④
①+3*②:11x+2z=30......................⑤
⑤-④:7x=20
x=20/7
z=﹣5/7
y=27/7


0