已知于X的方程3X一a=5的解比关于X的方程2x十a=0的解小5,求a的值.

kekefree 1年前 已收到1个回答 举报

barbie0127 幼苗


由题意得
3x-a=5
3x=5+a
x=1/3*(5+a)
2x+a=0
2x=-a
x=-1/2a
所以
1/3*(5+a)=-1/2a-5
5/3+1/3a=-1/2a-5
1/3a+1/2a=-5/3-5
5/6a=-20/3
a=-8


10